воскресенье, 23 октября 2011 г.

История современного флага Квебека



в Квебеке собственный флаг появился раньше, нежели флаг Канады. И в рождении последнего Квебек сыграл не последнюю роль.

Население этой провинции, объединенное общей культурой и историей, имело свою четкую политическую позицию на 17 лет раньше, 
 
История современного флага Квебека

21 января 1948 года в 15 часов Фнион Джек на башне Национальной Ассамблеи в Квебеке был заменён флагом с белым крестом и четырьмя белыми лилиями на синем фоне. Правительство, во главе с премьер-министром Морисом Дюплесси, выбрало его в качестве официального символа провинции Квебек. Этот новый флаг объединял в себе всю многовековую историю Франции и Французской Америки. Белые лилии - символ королей Франции. Первое изображение лилий, как эмблемы монаршей власти, можно обнаружить ещё в тысячном году нашей эры на королевских печатях. А на королевских штандартах - начиная с Людовика Седьмого. Синий флаг с белым крестом – развивался на корабле Шамплена, когда тот впервые поднимался вверх по течению реки Святого Лаврентия в 1603 году, принося с собой цвета Франции в Америку. Это был бывший флаг Франции, который использовался торговыми судами, а сам первооткрыватель состоял на службе у одной из торговых компаний. Что же касается флага Канады, то нужно отметить, что в его создании население Квебека сыграло немаловажную роль: Теперешний флаг Канады представляет собой багряный кленовый лист на белом фоне и две широкие вертикальные красные полосы по краям. До этого в стране существовало два флага, причем оба неофициальные. Один из них – государственный стяг Соединенного королевства (Юнион Джек), второй – красный флаг английского торгового флота с канадским гербовым щитом и миниатюрным Джеком в левом верхнем углу. Оба этих флага весьма недвусмысленно символизировали британское влияние в стране. Это вызывало резкое недовольство среди канадцев французского происхождения. Лишь под давлением франкоговорящей части населения правительство Оттавы согласилось на дискуссию о флаге. Вначале было три проекта нового флага, хотя каждый включал три красных кленовых листа на одном стебле. Спор шел о том, на каком фоне должны красоваться красные листья – на белом, на синем или на белом фоне с синими полосами по краям. Англоговорящая часть населения указывала на то, что белый фон флага – символ французских Бурбонов. А флаг провинции Квебек до сих пор украшен геральдическими лилиями французской монархии. Пожалуй только кленовый лист не вызывал серьезных возражений, ибо с давних пор служил символом Канады. Кленовая ветка употреблялась и в качестве отличительного знака Канады и в гербе, дарованном ей в 1921 году английским королем Георгом Пятым. 22 дня в палате общин не прекращались дебаты по поводу флага. В конце концов морской синеве на вертикальных полосах пришлось уступить место красному цвету. Решено было также заменить три листа одним: подчеркнуть единство нации. С 15 февраля 1965 года этот флаг официально вступил в силу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все комментарии читаю :)